Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Каковы шансы Украины стать крупным экспортером «зеленого» топлива?

КАКОВЫ ШАНСЫ УКРАИНЫ СТАТЬ КРУПНЫМ ЭКСПОРТЕРОМ «ЗЕЛЕНОГО» ТОПЛИВА?

HydrogenК 2040 году, согласно стратегии, представленной в этом году объединением 23 ведущих компаний Европы в сфереэнергетической инфраструктуры, на континенте должна появиться сетьводородных трубопроводов.Частью этих планов является и Украина.

Центральноевропейский водородный коридор

23 сентября Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ), а также транспортеры газа из Германии (OGE), Чехии (NET4GAS) и Словакии (EUSTREAM) объявили о планах создать Центральноевропейский водородный коридор, которыHydrogen 2й соединит Украину и юг Германии.Согласно экспертным прогнозам, Германия чере з несколько десятилетий станет главным рынком «зеленого» водорода в Европе.Речь идет об экологически чистом топливе, полученном путем электролиза воды с применением электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.Внутреннее производство «зеленого» водорода в Германии сможет покрыть лишь треть спроса в 2045 году, прогнозирует, в частности, берлинский Фонд климатической нейтральности (Stiftung Klimaneutralität).Остальное придется импортировать.Участники нового трубопроводного консорциума надеются, что одним изглавных поставщиков станет Украина.

Переход именно на «зеленый» водород необходим для реализации стратегии Европейского Союза, предусматривающей полный отказ от ископаемых видов топлива к 2050 году.«Чтобы перейти на водород к 2040 или 2050 году, нужно начинать подготовку инфраструктуры уже сегодня», — отметил в интервью DW директор баварского оператора газовых сетей Bayernets GmbH Рихард Унтерзеер (Richard Unterseer).

Строительство водородной инфраструктуры — не за горами

Hydrogen 3

Bayernets планирует уже через 3-4 года перевести с природного газа на водород первый участок в своей сети газопроводов.Начало будет скромным: будут переоборудованы сначала 14 километров газопровода из в общей сложности более 1600 километров, которые находятся в управлении баварской компании.Речь идет о нити, которая соединит завод по производству водорода и промышленный кластер вблизи города Бургхаузен.»Это будет моментом зарождения будущего водородного трубопровода из Украины через Словакию и Австрию в Баварию.

Водород не спасет «Трансгаз»

Чтобы заполнить украинско-словацкую ветку трубопровода «Трансгаз» водородом на экспорт Украине нужно создать мощности по производству этого топлива в 35 гигаватт. Кроме того, чтобы наполнить «Трансгаз» водородом, нужно 100 гигаватт мощностей по производству «зеленой» энергии. Сейчас, по данным Госэнергоэффективности, все «зеленые» электростанции в Украине имеют мощность лишь в 13 гигаватт, а национальная стратегия развития возобновляемой энергетики предусматривает, что к 2035 году эти мощности вырастут лишь до 22 гигаватт.

Hydrogen 4

Эксперт брюссельского аналитического центра Bruegel Георг Цахман (Georg Zachmann) убежден, чтоболеерационально будет экспортировать в Евросоюзукраинскую «зеленую» электроэнергию, которой в Германии может не хватить для производства водорода.Так что лучше бы европейские партнеры сконцентрировались на поддержке развития «зеленой» энергетики в Украине, считает Цахман.»Нужны кредиты для новых станций, кредиты на создание маневренных мощностей в украинской энергосистеме, в частности, за счет модернизации гидроэлектростанций. Надо также поддержать Украину на пути интеграции в европейские энергосети», — отмечает эксперт.

Источник: DW