Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

REPOWEREU: ПЛАН ПО БЫСТРОМУ СНИЖЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОССИЙСКИХ ИСКОПАЕМЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА И УСКОРЕНИЮ ВНЕДРЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

Hydrogen Европейская комиссия представила план REPowerEU, свой ответ на трудности и сбои на мировом энергетическом рынке, вызванные вторжением России в Украину. Существует двойная необходимость превратить энергетическую систему Европы: покончить с зависимостью ЕС от российских ископаемых видов топлива, которые используются как экономическое и политическое оружие и обходятся европейским налогоплательщикам почти 100 миллиардов евро в год, и решить проблему климатического кризиса. Действуя как Союз, Европа может скорее избавиться от зависимости от российских ископаемых видов топлива. 85% европейцев считают, что ЕС должен как можно быстрее снизить свою зависимость от российского газа и нефти, чтобы поддержать Украину. Мероприятия в плане REPowerEU могут ответить на эти амбиции из-за энергосбережения, диверсификации энергоснабжения и ускоренного внедрения возобновляемых источников энергии для замены ископаемого топлива в домах, промышленности и производстве электроэнергии.

RepowerEU 2Зеленая трансформация укрепит экономический рост, безопасность и меры по борьбе с изменением климата для Европы. Фонд восстановления и устойчивости лежит в основе плана REPowerEU, поддерживая скоординированное планирование и финансирование трансграничной и национальной инфраструктуры, а также энергетические проекты и реформы. Комиссия предлагает внести целевые поправки в Регламент, чтобы интегрировать специальные главы REPowerEU в существующие планы восстановления и устойчивости государств-членов в дополнение к большому количеству соответствующих реформ и инвестиций, которые уже включены. В этот процесс будут включены рекомендации для конкретных стран в цикле европейского семестра 2022 года.

Масштабное расширение и ускорение использования возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии, промышленности, зданиях и транспорте ускорит нашу независимость, придаст импульс переходу к «зеленым» технологиям и со временем снизит цены. Комиссия предлагает увеличить к 2030 году основную цель возобновляемых источников энергии с 40% до 45% в рамках пакета Fit for 55. RepowerEU 3

Установка этой общей цели создаст основу для других инициатив, в том числе: Специальная солнечная стратегия ЕС по удвоению солнечной фотовольтаической мощности к 2025 году и установке 600 ГВт к 2030 году. Инициатива «Солнечная крыша» с поэтапным юридическим обязательством по установке солнечных панелей в новых общественных и коммерческих зданиях, а также в новых жилых домах. Удвоение темпов внедрения тепловых насосов и мероприятия по интеграции геотермальной и солнечной тепловой энергии в модернизируемых системах централизованного и коммунального теплоснабжения. Рекомендация Комиссии по борьбе с медленными и сложными разрешениями для крупных проектов возобновляемых источников энергии, а также целевая поправка к Директиве возобновляемых источников энергии для признания возобновляемых источников энергии как первоочередной общественный интерес. Государства-члены должны создать специальные «переходные» зоны для возобновляемых источников энергии с сокращенными и упрощенными процессами выдачи разрешений в районах с более низкими экологическими рисками. Чтобы помочь быстро определить районы, в которые можно попасть, Комиссия предоставляет наборы данных экологически чувствительных районов в рамках своего цифрового картографического инструмента для географических данных, связанных с энергетикой, промышленностью и инфраструктурой. Установление цели по производству 10 млн. тонн возобновляемого водорода внутри страны и 10 млн. тонн импорта к 2030 году, чтобы заменить природный газ, уголь и нефть в труднодоступных для декарбонизации отраслях промышленности и транспортных секторах.

RepowerEU 4Чтобы ускорить рынок водорода, сопредседателям необходимо согласовать дополнительные цели для конкретных секторов. Комиссия также публикует два делегированных закона об определении и производстве возобновляемого водорода, чтобы гарантировать, что производство приведет к чистой декарбонизации. Для ускорения водородных проектов на исследование выделено дополнительное финансирование в размере 200 млн. евро, и Комиссия обязуется до лета завершить оценку первых важных проектов, представляющих общеевропейский интерес. План действий по биометану устанавливает инструменты, включая новое промышленное партнерство по биометану и финансовые стимулы для увеличения производства до 35 миллиардов кубометров к 2030 году, в частности в рамках Общей сельскохозяйственной политики.