Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ТЕМПЫ РОСТА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ВО ВСЕМ МИРЕ В 2020 ГОДУ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 45%

renewable energy in the world 1jpg

Несмотря на пандемию, темпы роста мировых мощностей возобновляемых источников энергии в 2020 годуподскочили на 45%, что является частью «беспрецедентного бума»ветровой и солнечной энергии, согласно новому отчету Международного энергетического агентства МЭА). Это самый большой годовой прирост с 1999 года.

Парижское МЭА было основано во время энергетического кризиса начала 1970-х годов.В его состав входят 30 членов, включая США, а также восемь «ассоциированных стран», таких как Китай и Индия.

«Исключительное увеличение количества добавленных ветроэнергетических мощностей на 90% привело к расширению», – говорится в отчете. Он также указывает на 23%-ное расширение новых солнечных электростанций.

В 2020 году возобновляемые источники энергии были «единственным источником энергии, спрос на который увеличился, в то время как потребление всех других видов топлива снизилось», – заявляет МЭА, чья миссия – сделать мировое энергоснабжение более надежным, доступным и устойчивым.

МЭА прогнозирует, что значительный прирост мощности возобновляемых источников энергии станет «новой нормой» в 2021 и 2022 годах, с увеличением, аналогичным рекордному показателю 2020 года.

renewable energy in the world 2

В отчете говорится, что в четвертом квартале 2020 года было введено беспрецедентное количество возобновляемой энергии. Один только Китай добавил более 92 гигаватт мощности – более чем в три раза больше, чем он добавил в четвертом квартале 2019 года. США добавили 19 гигаватт, что резко превышает 13,7 гигаватт, добавленных в том же квартале прошлого года.

Несмотря на успехи в области возобновляемых источников энергии, эксперты предупреждают, что сохраняется «существенный разрыв» между выбросами от продолжающегося использования ископаемого топлива и более низкими уровнями, необходимыми для соблюдения температурных ограничений в Парижском соглашении об изменении климата к концу десятилетия.

«Массовое распространение экологически чистой электроэнергии имеет решающее значение для того, чтобы мир смог достичь своих чистых нулевых целей», – заявил глава МЭА Фатих Бирол, призвав правительство использовать импульс прошлого года для увеличения инвестиций в солнечную, ветровую и другие отрасли возобновляемых источников энергии, а также укрепление их инфраструктуры электросетей.

renewable energy in the world 3

Мировое потребление угля, являющегося основным источником выбросов парниковых газов, которыеспособствуют глобальному изменению климата, упало на 4% в 2020 году – самое большое падение со времен Второй мировой войны,как сообщилоранее в этом годуМЭА.Но с конца прошлого года спрос начал расти заново за счет экономик Азии, которые одними из первых начали восстанавливаться после пандемии COVID-19.

Еще один фактор: хотя Китай инвестирует в «зеленую» энергию, страна также продолжает строить новые угольные электростанции.На Китай приходится около трети годового потребления угля в мире – и ожидается, что в 2021 году он достигнет нового рекордного уровня, заявило МЭАв апреле.

По данным Федерального управления энергетической информации СШАсо ссылкой на данныена конец 2020 года,около 20% генерирующих мощностей США используют угольные электростанции. Наибольшая доля электроэнергии в стране приходится на электростанции, работающие на природном газе, на которые приходится 43% мощностей США, сообщает агентство.

МЭА заявляет, что оно пересмотрело свой прогноз по возобновляемым источникам энергии в США после того, как Конгресс предоставил федеральные налоговые льготы для проектов в области солнечной и ветровой энергетики в рамках законопроекта о расходах, одобренного законодателями в конце 2020 года.

Этот сектор может вырасти еще больше, если Конгресс примет закон, основанный на плане инфраструктуры президента Байдена, сообщает парижское агентство.

renewable energy in the world 4

СШАодобрили крупный морской ветроэнергетический проект, продвигая план строительства турбинной установки примерно в 12 морских милях от берега от Мартас-Винъярд, штат Массачусетс. Проект мощностью 800 мегаватт обеспечит электричеством 400 000 домов и предприятий, заявляет администрация Байдена.

В отчете МЭА по рынку возобновляемых источников энергии указывается, что несколько стран, в том числе Китай, США и Вьетнам, стали движущими силами феноменального роста возобновляемых источников энергии в прошлом году.Все три страны столкнулись с крайними сроками реализации политики, что стимулировало завершение проектов в области возобновляемых источников энергии.

В докладе говорится, что впервые на долю Китая пришлось 50% мирового роста мощностей по возобновляемым источникам энергии.Ожидается, что в 2021 году страна добавит немного меньше возобновляемых источников энергии, поскольку она постепенно откажется от некоторых субсидий для ветряных и солнечных проектов.

Несмотря на эти изменения, развитие солнечной энергетики «продолжит бить рекорды», – заявляет МЭА, прогнозируя, что к концу следующего года ежегодные приросты мощностей достигнут 162 гигаватт – почти на 50% выше, чем прирост солнечных мощностей в предпандемическую эпоху 2019 года.

Ожидается, что возобновляемые источники энергии «составят 90% от общего увеличения мировых энергетических мощностей» в этом и следующем году, согласно агентству со ссылкой на поддержку со стороны государственной политики и инвестиций.