Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ПОЧЕМУ ИНФРАСТРУКТУРА ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ПРОЦВЕТАЕТ, НЕ ЗАМЕЧАЯ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Это не означает, что сектор был невосприимчив к сложным условиям последних двух с половиной лет. В связи с тем, что глобальные производственно-сбытовые цепочки серьезно затронуты блокировками Covid-19 и геополитическими терками, многие проекты в области возобновляемых источников энергии столкнулись со значительными задержками в установке.

Заказы на новые солнечные панели или аккумуляторные системы для сетевых приложений теперь могут занимать от нескольких месяцев до двух лет. Например, более 315 проектов в США будут отменены или отложены в 2022 году из-за ограничений в цепочке поставок, согласно данным торговой группы Solar Energy Industries Association из Вашингтона, округ Колумбия.

NextEra, один из крупнейших в Америке разработчиков зеленой инфраструктуры и капитальных инвесторов, недавно объявила, что примерно от 2,1 до 2,8 ГВт ее солнечных и аккумулирующих проектов необходимо будет перенести с 2022 на 2023 год.Green energy boom 2

В то же время разработчики возобновляемых источниковэнергии борются с растущимиценами на металлы. Цена на поликремний, ключевой материал в цепочке создания стоимости солнечной фотоэлектрической энергии выросла на рекордные 300% с января 2020 года.

Задержки с доставкой и скачки цен осветили потребность в более диверсифицированных цепочках поставок, но они также не смогли взорвать бум зеленой инфраструктуры. Напротив, прирост мощностей возобновляемых источников энергии в прошлом году достиг рекордного уровня: в 2021 году по всему миру было введено в эксплуатацию около 270 ГВт возобновляемых источников энергии.

Ожидается, что эта тенденция сохранится в 2022 году, прогнозируется, что увеличение мощности возобновляемых источников энергии возрастет еще на 8%, при этом на солнечную энергию будет приходиться примерно 60% новых установок. Аналогичные тенденции можно наблюдать на рынке труда: количество рабочих мест в сфере возобновляемых источников энергии в США в 2021 году выросло после спада в 2020 году из-за пандемии Covid-19.

Это наращивание экологически чистой энергии происходит на фоне увеличения активности в секторе слияний и поглощений и значительного притока частного капитала. Глобальные фонды устойчивого развития достигли рекордного уровня 3,9 триллиона долларов в третьем квартале 2021 года, увеличившись вдвое всего за 12 месяцев.

В 2021 году американские стартапы по хранению аккумуляторов, интеллектуальных сетей и энергоэффективности привлекли рекордные 10,1 млрд. долларов венчурного финансирования, что резко превышает 2,6 млрд. долларов в 2020 году.

Ожидается, что в 2022 году глобальные инвестиции в чистую энергетику превысят 2,4 триллиона долларов, что намного превышает уровень пандемии. Аппетит инвесторов к проектам в области возобновляемых источников энергии, похоже, не ослабевает.